Фильтр
0

Деревянная мебель для дачи: борьба с плесенью [14.02.2013]

У многих весна ассоциируется с прекрасными праздниками — 8 марта, Пасхой и т. д. Однако у владельцев дачных участков это время ассоциируется еще и с важным временем уборки. По традиции данное занятие приятно благоухает всевозможными чистящими средствами, шампунями, умягчителями, порошками и другой ароматной бытовой химией. Но все же иногда все эти благовония может перебить не столь приятный запах сырости и цвели, от которых часто страдает деревянная мебель для дачи. Об этом не понаслышке знают хозяева загородных домиков, вытаскивающих по весне плетеную дачную мебель из запертых чердаков и комнатушек.

Так уж сложилось, что ежегодно весна у многих на даче пахнет плесенью, отсыревшим деревом и мокрой травой. Несколько месяцев подряд деревянная мебель для дачи томилась без свежего воздуха, солнечного света и тепла. Несколько долгих холодных месяцев тускнела, подмокала и чахла лоза. По мнению авторитетных дизайнеров именно затхлый запах является настоящим бичом дачной плетеной мебели.

Опытные специалисты прекрасно понимают, что такой материал, как ротанг, который радует своих хозяев приятным коричнево-рыжеватым цветом больше похожим на корочку ржаной булки, немного капризен, ведь он плохо переносит избыток влажности, как следствие он обрастает плесенью. Зачастую к новым хозяевам  деревянная мебель для дачи уже доставляется с ни с чем не сравнимым «ароматом» гаражей, чердаков и подвалов. Зачастую для того, чтобы избавиться от него мало иметь в доме только мыло и порошок, так как в данном случае понадобится что-то более серьезное.

Как бороться с грибками и плесенью

Изначально пагубные вредные пятна зеленоватого цвета скрываются между прутьями ротанга, затем они проникают более глубоко в волокна и начинают распространяться там и проявляться на самых заметных местах. Но удалить их все же можно, делается это с помощью раствора из воды и хлорсодержащего отбеливателя в равных пропорциях. При этом мебель для дачи не нужно мыть, полученный раствор с помощью губки необходимо нанести на нее, а затем смыть минут через пять. Затем следует промыть прутья простой водой и дать им полностью протряхнуть и высохнуть.

Если пятна застарелые и очень стойкие, то их необходимо удалять ватным тампоном, предварительно смоченным в чистом отбеливателе. Для того, чтобы избавиться от неприятного запаха рекомендуется использовать слабый раствор нашатырного спирта  (аммиака), запах пропадает сразу, как только мокрое пятно высыхает.

Чистка и защита дачной мебели

Профилактическая чистка плетеной мебели для дачи позволит защитить ее от пагубного влияния пыли и различных микроорганизмов. Так для ее регулярной чистки можно воспользоваться специальной мягкой насадкой для пылесоса, с помощью которой можно очистить её, как от пыли, так и хлебных крошек или шерсти домашних животных. После сухой чистки плетение необходимо протереть губкой, смоченной в растворе из жидкого мыла и теплой воды. Также никто не запрещает воспользоваться пульверизатором. После влажной уборки прутья необходимо насухо вытереть чистой сухой тряпкой и оставить в покое мебель для сушки на сутки.

Для защиты деревянной мебели для дачи, хранящейся в угрюмом гараже или сыром дачном домике, целесообразно протереть апельсиновым маслом, которое напитает и вернет изделию свежий блеск.
В итоге, выполняя эти несложные рекомендации, дачная уборка может принести более эффективный результат, чем обычно.

Материал
Цвет
Тип
Коллекция
Бренд
Размеры
Ширина
см см
Глубина
см см
Высота
см см
Цена
Новости
01.01.2021
C Новым Годом и Рождеством!
Здоровья, счастья, любви!
подробнее...
09.05.2020
9 мая
Наше дело правое, победа за нами!
подробнее...
09.08.2019
Внимание! Распродажа Плетёной Мебели!
В связи с закрытием магазина проводится тотальная распродажа экспозиции плетеной мебели из натурального и искусственного ротанга. Адрес: г. Щёлково, ул. Центральная, 100. +7-903-144-77-40
подробнее...
05.08.2019
Стартует акция
Стартует акция на комплекты Corfu российского производства фирмы KETER
подробнее...
29.06.2019
Летняя распродажа от компании 4SIS!
Летняя распродажа от компании 4SIS!
подробнее...